ОАО «Пензаэнергосбыт» лишено статуса гарантирующего поставщика

С 1 февраля электроэнергию потребителям Пензенской области будет поставлять предприятие ОАО «МРСК Волги». Оно же станет вести расчеты с юридическими и физическими лицами.

Это означает, что до 1 февраля 523 тысячи жителей губернии и 15 тысяч юридических лиц должны перезаключить договоры с новой энергоснабжающей организацией. Такая необходимость обусловлена тем, что ОАО «Пензаэнергосбыт» 24 января потеряло статус гарантирующего поставщика.

Зампредправительства Дмитрий Семенов пообещал, что для простых потребителей никаких затруднений это не вызовет, форма квитанции не изменится, показания счетчиков надо будет снимать как обычно.

По словам директора ОАО «Пензаэнергосбыт» Вениамина Африканова, задолженность его компании на оптовом рынке энергоносителей составила за два последних месяца 1,5 млрд. рублей.

Потеря статуса гарантирующего поставщика произошла в нашей области впервые. Теперь в кратчайшие сроки необходимо наладить договорные отношения, хотя для клиентов процедура оплаты за потребленные энергоресурсы не изменится.

«Мы намерены стабилизировать ситуацию, подготовить документы для проведения конкурса на статус гарантирующего поставщика, который согласно законодательству необходимо провести в течение 12 месяцев»,- сообщил Дмитрий Семенов.

Вениамин Африканов добавил, то центры обслуживания абонентов останутся прежними, а для потребителей будет работать колл-центры для разъяснения ситуации.

«Ни тарифы, ни условия обслуживания по договору с потребителями не должны измениться», - добавил он. -телефоны горячей линии останутся прежними и мы надеемся, что наши потребители не заметят перемен».

Коллектив ОАО «Пензаэнергосбыт» полностью переходит на работу в «МРСК-Волга».

24 января 2013, 13:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024