Самые популярные розы в Пензенской области - красные

В четверг, 28 февраля, губернатор Василий Бочкарев осмотрел тепличные комплексы по выращиванию роз, расположенные в Иссинском и Нижнеломовском районах.

Василий Кузьмич отметил важность использования новых технологий, позволяющих получать большие объемы качественной продукции и экспортировать ее.

В Иссинском розарии площадью шесть гектаров занимаются посадкой цветов семи наиболее востребованных голландских сортов.

При этом используются автоматизированные системы ведущих голландских и немецких производителей, позволяющие в режиме реального времени контролировать температурные режимы и уровень освещенности в теплицах.

«Мы инвестировали в переоснащение теплиц около 200 млн рублей. В розарии установлены системы туманообразования, подачи углекислого газа и капельного полива, что позволило повысить производительность с 6 000 цветков в день до 43 000», - отметил генеральный директор ОАО «Областной тепличный комплекс» Василий Журавлев.

Журавлев также рассказал губернатору о перспективных направлениях развития розариев в Иссинском и Нижнеломовском районах: «В наших теплицах используется оборудование мирового уровня, мы стараемся ориентироваться на лучшие в мире сорта роз.

Сейчас перед нами стоит задача по выращиванию около 65% роз красных оттенков, которые больше всего востребованы потребителями, и доведению количества корней цветов с 388 000 до 420 000».

1 марта 2013, 09:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024