Студенты ПГТА разработают технологии производства древесного угля

В Пензенской области осваивается только 40% ежегодной расчетной лесосеки, то есть разрешенного к рубке объема заготовки древесины. Об этом заявила заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Валентина Суворина на круглом столе, который прошел в министерстве в четверг, 23 мая.

Валентина Суворина особое внимание уделила невостребованности сухостойного леса и отсутствию переработчиков низкосортной древесины.

На круглом столе преподаватели и студенты ПГТА, а также представители Ассоциации производителей древесного угля Пензенской области выступили с инициативой создания совместного предприятия. При этом студенты будут привлекаться к разработке новых технологий и внедрению инноваций в производстве древесного угля.

«Сегодня сделаны первые шаги по взаимодействию вуза, бизнеса и власти в решении экологической проблемы по очистке от естественного захламления лесов Пензенской области и переработке низкосортной невостребованной древесины в древесный уголь.

Планируется создание предприятия, где студенты получат первое знакомство с производством. Кто-то захочет пройти практику и в дальнейшем остаться в лесной промышленности» - поделился планами председатель ассоциации производителей древесного угля Айрат Садыков.

24 мая 2013, 09:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024