В Пензенской области введут налог на самолеты и вертолеты

Депутаты Заксобра вновь вернулись к обсуждению возможности введения на территории Пензенской области новых ставок транспортного налога. Изменения в закон планируется внести уже в пятницу, 28 июня, на очередной сессии этого ведомства.

В понедельник проект был заслушан на комитете по экономической политике Законодательного собрания. О планируемых нововведениях доложила министр экономики губернии Олеся Сафонова.

«Мы проанализировали ставки транспортного налога в соседних регионах. В Саратове, Ульяновске и в Республике Мордовии они значительно выше, чем действующие в нашей области. Более того, в Пензе они значительно ниже, чем в среднем по Приволжскому Федеральному округу.

В то же время плотность транспортного обеспечения в нашем регионе одна из самых высоких в стране. Мы занимаем 9 место в России по количеству автомашин на 10 тысяч населения. Ежемесячно в Пензе на учет в ГИБДД ставятся две тысячи новых транспортных средств», - сообщила главный экономист области.

По расчетам министерства в 2014 году, если новые ставки введут в действие, областной бюджет получит от автовладельцев больше на 33,6 миллиона рублей. А в 2015-м поступления могут увеличиться более чем на 328 млн.

Необходимость введения новых ставок назрела еще в прошлом году, законопроект тогда бурно обсуждался и вызвал негодование у владельцев малого и среднего бизнеса и предпринимателей. В январе этого года губернатор повторно внес предложение об увеличении ставок транспортного налога, но теперь его несколько скорректировали.

«Максимально высокая ставка установлена для владельцев дорогих внедорожников с большим объемом и мощностью двигателя. С каждой лошадиной силы - 130 рублей (свыше 250 л/с и более 183,9 кВт), хозяева легковых машин с объемом двигателя до 100 лошадиных сил будут платить по 20 рублей с каждой.

Мотоциклисты заплатят за своих «коней» от 8 до 10 рублей с каждой лошадиной силы в зависимости от объема двигателя и его мощности. Впервые в реестр ставок транспортного налога включены самолеты, вертолеты и другие необычные средства передвижения.

Иван Белозерцев на обсуждении этого законопроекта в комитете по экономической политике заметил, что «ставки пересчитывались с учетом интересов предпринимателей, занимающихся грузоперевозками или транспортными услугами. Мы понимаем, насколько важно не загубить высокими налогами и сборами малый бизнес, который и является основной движущей силой региональной экономики.

Кроме того, сейчас в Госдуме есть предложение исключить транспортный налог и включить его в стоимость топлива. Таким образом, те автолюбители, которые много и часто ездят, будут платить больше, поскольку расход бензина у них будет серьезный.

Это же относится и к владельцам мощных джипов. А те автолюбители, что ездят на своей машине лишь летом на дачу, будут платить по минимуму. Пока этот лишь предложение для депутатов Госдумы, но вполне возможно оно станет и законом».

Напомним, что ставки транспортного налога не менялись в Пензенской области с 2010 года, все средства от его сборов теперь остаются в распоряжении регионального дорожного фонда, который на эти деньги будет заниматься ремонтом и содержанием проезжей части в Пензенской области.

Юридические лица в 2014 году уже столкнутся с авансовыми платежами по новым ставкам, физических это ждет только в 2015-м.

24 июня 2013, 13:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024