В. Бочкарев: Надо помочь бизнесменам в создании оленьих стад

Жители региона смогут купить в магазинах мясо оленей, если удастся реализовать масштабный проект. Оленеводческих хозяйств на территории области должно стать больше. Губернатор посетил одно из них - в селе Кочалейка Каменского района.

«Олени - это мясо, шкура, панты. Можно совместно с «Биосинтезом» создать бизнес по производству лекарств. У нас достаточно большое количество низкобонитетных лесов, от которых нет никакого толка. Их надо передать бизнесу. Предпринимателям следует помочь в создании больших оленьих стад», - заявил Василий Бочкарев.

Всего в хозяйстве порядка 700 голов. Основным видом деятельности предприятия является воспроизводство стада. Молодняк покупают предприниматели из других регионов.

При этом больших затрат на разведение этих животных не требуется. По большей части олени питаются травой на пастбищах.

А вот для свиноводства и птицеводства корма нужны иные. Решить проблемы с заготовкой зерновых должен построенный рядом с Каменкой элеватор.

«Мы готовы реально поддержать свиноводческие комплексы в Пензенском, Лунинском, Иссинском районах. Если надо, поддержим и Каменку», - пообещал глава региона.

На возведение объекта было потрачено больше 600 миллионов рублей. Первая приемка кукурузы намечена на сентябрь этого года.

2 июля 2013, 15:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024