Губернатор охарактеризовал ситуацию в пензенской промышленности

Ситуация в промышленности ухудшается, и не только в нашем регионе, но и в целом по России. Об этом заявил губернатор Василий Бочкарев в ходе встречи с представителями пензенских СМИ в понедельник, 22 июля.

«Пензенская область в течение предыдущих лет лидировала по темпам роста экономики. Однако индекс промышленного производства за первое полугодие составил 100,6%, - это достаточно низкий показатель. К концу года мы рассчитываем выйти на пять с небольшим процентов по сравнению с прошлым годом»,- пояснил глава региона.

В четвертом квартале ситуация должна улучшиться благодаря заказам Минобороны РФ, которые финансируются в конце года.

«Темпы роста увеличатся у тех предприятий которые работают с госзаказами. Мы также надеемся на новые предприятия - фабрику по производству тонкого картона (ее планируют запустить в сентябре), кирпичное производство в Сурске и производство пеногазобетона. Также ждем увеличения производства курицы и индейки»,- добавил губернатор.

Впрочем, по мнению Василия Бочкарева, ожидаемого показателя в пять процентов также недостаточно: экономика Пензенской области должна развиваться более высокими темпами и показывать рост промышленного производства хотя бы на 8-9%.

22 июля 2013, 15:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024