По производительности труда Пенза проигрывает Ульяновску и Калуге

Объемы промышленного производства в Пензенской области растут не такими темпами, как хотелось бы. За первое полугодие индекс роста составил 100,6%. Губернатор Василий Бочкарев назвал этот показатель низким.

Для того чтобы ускорить темпы, власти намерены вплотную заняться повышением производительности труда.

«Производительность труда - тема сложная. Она зависит не столько от администрации конкретного предприятия, сколько от уровня образования, развития науки, здоровья нации, демографической ситуации...

Зарплаты растут, а производительность труда и качество услуг - нет. Мы живем в долг, теряем прибыль, убыточных предприятий становится все больше. За шесть месяцев мы потеряли 1 млрд 200 млн налогов - это огромная сумма! Пришлось брать заем», - рассказал губернатор.

Для того чтобы найти пути решения проблемы, в региональном правительстве в среду, 24 июля, провели специальную конференцию.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Владимир Волков сравнил три похожих по уровню развития области: Пензенскую, Калужскую и Ульяновскую. В этих регионах примерно одинаковое число трудящихся жителей.

Статистика показала: по выработке продукции на одного сотрудника мы уступаем Ульяновской области почти на 30%, а заработная плата там ниже.

По количеству отгруженных товаров Пенза проигрывает Калуге в три раза. Такая ситуация наблюдается почти во всех видах экономической деятельности: строительстве, рыболовстве, обрабатывающем производстве.

Правда, по словам губернатора, нельзя забывать и о том, что Калуга рядом с Москвой, где наблюдается концентрация потребителей. Поэтому бизнесмены стремятся размещать мощности как можно ближе к столице.

«Мы должны реально заниматься производительностью труда, но не ударяться в перепроизводство, чтобы товар не залеживался на складах»,- резюмировал глава региона.

24 июля 2013, 16:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024