Василий Бочкарев: За полгода область потеряла 1,2 млрд налогов

В правительстве области обсуждали вопросы, касающиеся повышения производительности труда на предприятиях Пензенской области. Проблемы есть.

«Мы живем в долг, не все зарабатывают, теряем прибыль, у нас становится все больше убыточных предприятий. За 6 месяцев мы потеряли 1 миллиард 200 миллионов налогов. Это огромная сумма для нас», - подчеркнул губернатор Василий Бочкарев.

Специалисты провели сравнительный анализ трех регионов с похожей экономикой и приблизительно равным количеством работающих граждан и выявили, что сравнение получается не в пользу нашей области.

«Мы в три раза проигрываем Калуге. Не Соединенным Штатам, не Европе, а Калуге», - констатировал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Волков.

«По зарплате мы живем лучше, чем в Ульяновске, но зато у них выработка выше. Выходит, у них более правильная экономика. У нас же производительность труда низкая, а зарплата высокая. Это приведет к самоуничтожению», - отметил Василий Кузьмич.

Главной задачей конференции в правительстве области было определить шаги: что, кто и в какие сроки должен сделать, чтобы получить положительный результат.

Кстати, в послании президента была поставлена задача по повышению производительности труда к 2018 году в полтора раза.

По словам Владимира Волкова, такого показателя Пензенская область добиться может, но этого мало. Экономику региона подобные цифры не устроят.

25 июля 2013, 15:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024