Должность уполномоченного по правам человека пока вакантна

На сессии Заксобра 23 августа депутаты рассмотрели вопрос об уполномоченном по правам человека в Пензенской области. В соответствующий закон внесены некоторые уточнения.

Председатель Заксобра Иван Белозерцев представил народным избранникам суть вопроса: «В настоящее время данная должность в нашем регионе пока вакантна. Срок полномочий Светланы Федоровны истек. Однако правозащитная деятельность необходима населению области. Это важная и сложная работа, которая не должна прекращаться».

Он предложил на время, пока губернатор не представит депутатам на утверждение новую кандидатуру омбудсмена, возложить исполнение обязанностей уполномоченного по правам человека на Ирину Карачевскую, которая является его заместителем. Кроме того, Карачевская работает уполномоченным по правам ребенка и ее деятельность тесно связана с защитой прав граждан.

Депутаты поинтересовались, как долго должность уполномоченного по правам человека в нашей области может оставаться вакантной. Председатель Заксобра уточнил, что губернатор внесет свои предложения по кандидатам в ближайшее время.

23 августа 2013, 13:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024