По производству птицы Пензенская область вышла в российские лидеры

Производственная мощность Васильевской птицефабрики, расположенной на территории Пензенской области, благодаря реализации инвестиционного проекта стоимостью более 4,5 млрд рублей возросла с 60 до 125 тысяч тонн в год.

Это позволило региону стать одним из крупнейших производителей птицы в России, отмечают в региональном министерстве инвестиционного развития и предпринимательства.

В рамках инвестпроекта были построены один из крупнейших в Европе инкубаториев мощностью более 105 млн инкубационных яиц в год и площадка родительского стада «Вертуновка» мощностью около 60 млн яиц в год, а также приобретены и реконструированы птицеводческие площадки в Кузнецком и Бессоновском районах.

«По результатам 2013 года на Васильевской птицефабрике будет произведено около 120 млн инкубационных яиц, выращено более 55 млн голов бройлеров», - сообщили в министерстве.

По мнению зампреда регионального правительства Вячеслава Орла, Васильевская птицефабрика является гордостью региона. «В настоящее время Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству произведенных бройлеров.

За 9 месяцев текущего года на птицефабрике «Васильевская» была произведена 85 961 тонна мяса птицы на убой в живом весе, что составляет 112,5% к уровню прошлого года», - подчеркнул Вячеслав Орел.

По данным областного минсельхоза, за 9 месяцев этого года предприятиями региона произведено 88 тыс. 439,1 тонны мяса бройлеров.

30 октября 2013, 12:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024