Василий Бочкарев раскритиковал пензенских сельхозпроизводителей

Главы районов проведут новогодние каникулы в полях: хороводы вокруг сельскохозяйственных культур будут водить те, кто еще не убрал урожай.

Таких «передовиков-агрономов» в регионе предостаточно. О проблемах развития сельского хозяйства, бездействия чиновников на местах и практически полного отсутствия пищевой перерабатывающей промышленности говорили в правительстве.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел предложил отстающим нарядить новогодними игрушками оставшиеся в полях кукурузу и подсолнечник.

По его словам, Бековский, Камешкирский, Колышлейский, Лопатинский, Тамалинский, Сердобский, Спасский районы, Малая Сердоба, Пачелма не справились с уборкой кукурузы.

В 2013 году было посеяно 25 с лишним тысяч гектаров кукурузы на зерно и 203 тысячи гектаров подсолнечника. На 20% площадей еще стоят культуры. Василий Бочкарев отметил, что недостаточно работают не только в этом направлении, но и других: «Картофеля нет, овощей нет, фруктов нет, ягод нет, консервирования нет, грибами не занимаемся!»

Продукцией, выращенной на своей земле, можно было бы накормить население региона и даже поставлять в соседние.

27 декабря 2013, 17:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024