В «Рамееве» начал работу Центр коммерциализации нанотехнологий

Центр коммерциализации нанотехнологий создан в технопарке «Рамеев». Это проект по поддержке и продвижению на рынки молодых инновационных компаний. Его задумали несколько лет назад.

«Проект тяжелый, и в чистом поле он не появится. Необходимо, чтобы был некий задел», - заметил тогда заместитель генерального директора «Роснано» Андрей Свинаренко.

За прошедшие годы построена первая очередь технопарка, поэтому Центру коммерциализации нанотехнологий есть где разместиться. Он создан при поддержке «Роснано» и трех пензенских организаций, вложивших в его развитие 380 миллионов рублей.

«Этот институт станет сопровождать проекты, которые будут локализованы в технопарке «Рамеев», а также анализировать то, что создается в наших университетах, чтобы подпитывать новые инициативы», - пояснил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

«Будем ориентироваться на научную базу и компетенции, которые существуют в регионе. Это медицинское оборудование, нанотехнологии и материалы, строительные и информационные технологии, возможно, проекты, связанные с точным литьем и металлообработкой», - уточнил управляющий директор управления «Роснано» Евгений Евдокимов.

В стране уже работают 13 подобных центров.

25 января 2014, 14:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024