Пензенские власти недовольны доходами от продажи алкоголя

Пензенские власти недовольны тем, сколько денег приносит алкоголь в местную казну. Повышать объемы продаж и спаивать население не хотят. Но чиновников волнует то, что часть прибыли уходит в карманы нечестных предпринимателей. Об этом говорят на совещании в министерстве сельского хозяйства.

Доход от продажи водки, вина и пива в прошлом году принес в региональный бюджет свыше четырех миллиардов рублей. А могло бы быть и больше. Сейчас в области на полках магазинов можно встретить алкоголь с поддельными акцизными марками. Для людей он безопасен, а денег в казну не приносит.

«Сегодня мы можем четко констатировать, что алкогольная продукция с поддельными акцизными марками изготавливается одними и теми же производителями, не совсем добросовестными. Но как говорится, не пойман - не вор», - высказался заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел.

Но некоторых ловят. За прошлый год зафиксировали 30 фактов продажи алкоголя с поддельной акцизной маркой. Семь материалов по этому поводу направлены в арбитражный суд. Есть и работающие вообще без лицензии. Нарушителей могут наказать разными способами.

«Первое - это приостановление действия лицензии, второе - наложение административного штрафа до 200 тысяч рублей», - пояснила начальник отдела администрации г. Пензы Надежда Миляева.

У нарушителей могут и отобрать лицензию на продажу спиртного, если она была. Хозяевам магазинов советуют приобретать приборы, которые способны отличать настоящую акцизную марку от поддельной. Но пока в торговые точки покупают их неохотно. В ближайшие годы цены на алкоголь будут расти, хотя бы потому, что государство планирует повышать акцизные сборы.

«С 1 января 2014 года акцизный сбор на один литр безводного спирта составляет 500 рублей, в 2015 году это будет 600 рублей, в 2016 - 650», - уточнил начальник отдела Министерства сельского хозяйства Пензенской области Павел Гусев.

Сейчас только акцизный сбор с пол-литровой бутылки водки составляет 100 рублей. Статистка утверждает, после роста цен пензенцы стали реже покупать алкоголь, имеется в виду легального производства.

13 февраля 2014, 16:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024