В пензенских вузах увеличится количество китайских студентов

В четверг, 27 февраля, завершилась поездка делегации Приволжского федерального округа в Китайскую народную республику. В состав делегации входил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Волков.

В городе Чунцин под председательством заместителя полномочного представителя Алексея Сухова и заместителя Министра иностранных дел КНР Чен Гопина состоялось первое заседание совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций, расположенных на реке Янцзы.

В рамках встречи обсуждались проекты в гуманитарной и инвестиционной сфере, которые могут быть реализованы совместно с китайскими партнерами. Владимир Волков выступил с докладом, посвященным развитию биоэнергетики, развитию агропромышленного комплекса и системе образования, в частности, в Пензенском государственном университете, сообщает корпорация развития Пензенской области.

По итогам мероприятия был подписан протокол сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа РФ и китайских провинций.

В перечень вошли свыше 120 совместных инвестиционных проектов. В Пензенской области будут реализованы три проекта. Два из них касаются сельского хозяйства и связаны с выращиванием, переработкой и хранением технических культур и овощей. Третий, гуманитарный проект, предполагает увеличение количества студентов из Китая в пензенских вузах.

28 февраля 2014, 13:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024