Губернатор настаивает на развитии деревообрабатывающего производства

Индекс промышленного производства в Пензенской области за апрель 2014 года составил 104,8%. По этому показателю мы занимаем в секторе реальной экономики пятое место в ПФО. В целом за I квартал индекс промышленного производства составил 101,4%, - столько же, сколько в среднем по России.

Эти цифры доложил начальник управления промышленности области Михаил Торгашин на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник, 26 мая.

По словам Михаила Торгашина, программа модернизации производства предусматривает вложение более 4 млрд рублей и создание свыше 500 новых рабочих мест.

Начальник управления промышленности напомнил, что по производительности труда Сурский край занимает 11-е место в Приволжском федеральном округе. Отставание от Ульяновской области, оказавшейся по итогам 2013 года 10-й, составляет 7,3 млрд рублей в объеме промышленного производства.

По мнению Торгашина, нарастить объем можно за счет выпуска продукции ОАО «Биоситнез» и введения в полную эксплуатацию завода «Азия-цемент».

«Нам надо увеличивать производство МДФ, древесных плит. Мы видели в Турции обработку древесной стружки, которую везут морским путем из США, и это выгодно. А у нас регион, где полно лесов и деревьев, но мы ничего делать не хотим», - отметил губернатор Василий Бочкарев.

26 мая 2014, 12:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024