Объем производства молока в регионе снизился на 14%

В пятницу, 18 июля, в пензенском правительстве состоялось заседание координационного совета по делам политических партий. Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков рассказал его участникам, как в регионе реализуется политика импортозамещения продуктов питания.

По словам министра, на федеральном уровне утверждена доктрина продовольственной безопасности. Ей установлен минимальный объем отечественной сельскохозяйственной продукции, потребляемой в регионе, по отношению к импортной.

Для зерна минимальный показатель составляет 95%, сахара - 80%, растительного масла - 80%, мяса - 85%, молока - 90%, картофеля - 95%.

«Практически по всем показателям мы укладываемся. Объем производства зерна стабильно растет, мы производим более 1 млн тонн. Этого хватает не только на наш регион, но и на продажу другим. Увеличиваются посевы кукурузы на зерно, сои, рыжика и рапса», - отметил Андрей Бурлаков.

Объем производства молока в первом полугодии 2014-го снизился на 14,4%. По словам губернатора Василия Бочкарева, цифра уменьшилась, зато стала реальной.

«Мы победили себя и отказались от практики, которая используется во многих регионах: перестали считать объемы молока на подворье и теперь учитываем только, то, что поступило на переработку. Мы спустились к реальным цифрам», - разъяснил глава региона.

Тем не менее Василий Бочкарев вновь потребовал заняться проблемой импортозамещения.

«В области наблюдается снижение объемов производства яиц, недостаточные объемы надоев молока. Ситуацию нужно менять. Важно актуализировать меры, изучив данный вопрос комплексно», - резюмировал губернатор.

К разработке программ по увеличению яйценоскости и надоев привлекут специалистов и из НИИ региона.

19 июля 2014, 10:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024