Пензенскому бизнесу навязывали условия договора по вывозу мусора

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание МУП по очистке города до 10 ноября прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, в отношении предпринимателей и организаций областного центра.

Специалисты УФАС в ходе проверки установили, что МУП занимается утилизацией твердых бытовых отходов на территории Пензы. В октябре 2014 года эта организация направила контрагентам письма, содержащие угрозы прекращения оказания услуг по утилизации ТБО и запрета въезда на полигон с 16 октября, если они не подпишут договор на оказание услуг по временному накоплению мусора.

Данный контракт содержал ничем не обоснованную цену 1 тонны ТБО в размере 167 рублей 42 копеек с учетом НДС.

Однако тариф на услугу по временному накоплению твердых бытовых отходов в соответствии с действующим законодательством должен быть утвержден администрацией Пензы.

С заявлением о данных нарушениях в УФАС обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей Карим Кузахметов. К нему во время личного приема пришли предприниматели, которые рассказали о сложившейся ситуации.

Рассмотрев это обращение, специалисты Пензенского УФАС России пришли к выводу, что указанные действия МУП по очистке города влекут ущемление интересов других лиц и содержат признаки злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, а также несоблюдения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

«Организации выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. В случае неисполнения предупреждения в отношении МУП по очистке города будет возбуждено административное дело», - говорится в сообщении пресс-службы регионального УФАС.

26 октября 2014, 10:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024