Резиденты технопарков выпустили продукции более чем на миллиард

В Пензенской области создана комплексная система поддержки инновационной деятельности, в результате чего регион вышел на 10-е место в рейтинге инновационных регионов по версии Высшей школы экономики. Об этом сообщил областной министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Михаил Торгашин.

В регионе уделяется большое внимание созданию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности. Так, функционируют 14 бизнес-инкубаторов, в которых размещено 238 субъектов малого предпринимательства.

«Кроме того, наш регион - единственный в России, где созданы технопарки как по линии минэкономразвития («Яблочков»), так и по линии минкомсвязи («Рамеев»). В «Яблочкове» осуществляют деятельность 17 резидентов и имеется 167 рабочих мест. В «Рамееве» - 26 резидентов и 514 рабочих мест», - доложил Михаил Торгашин.

Он подчеркнул, что по итогам работы 2015 года сложилась положительная динамика: резиденты технопарков выпустили продукции на 1 240,8 млн рублей, объем налоговых и страховых платежей составил 129,7 млн рублей.

Министр отметил, что инновационная деятельность привлекает молодежь и это одно из основных направлений работы - создать условия, при которых талантливые молодые люди будут оставаться в регионе и трудиться в перспективных направлениях.

24 марта 2016, 10:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024