В правительстве области распорядились привести в порядок кадастровый реестр

Круглый стол в правительстве Пензенской области посвятили проблемам оценки недвижимости и земли. До недавнего времени этим занимались независимые специалисты. Каждый оценивал на свой манер, в результате чего в реестре появилось много недостоверных сведений.

«В некоторых случаях стоимость занижена, в некоторых завышена. Особенно это сказывается на землях сельхозназначения», - отметил и. о. заместителя начальника Департамента госимущества Пензенской области Дмитрий Бусов.

Задача самого ближайшего времени, по словам специалистов, привести кадастровый реестр в порядок, чтобы стоимость того или иного объекта была реальной.

«Нужно соблюсти баланс, при котором не пострадают ни бюджет, ни предприниматель», - подчеркнула президент Федерации специалистов-оценщиков Алена Верхозина.

Налоговое бремя, зависящее от кадастровой стоимости недвижимости или земли, не должно быть грабительским и непосильным. Об этом накануне попросил глава государства Владимир Путин. Это касается и физических, и юридических лиц.

31 марта 2016, 15:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024