Пензенская область может войти в нацпроект «Безопасные дороги»

Пензенская область названа в числе 18 претендентов на участие в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». Вопросы развития дорожной и транспортной сети России обсуждались в среду, 28 сентября, на селекторном совещании глав регионов, которое провел министр транспорта РФ Максим Соколов.

Пензенскую область на совещании представлял губернатор Иван Белозерцев. Министр предложил расширить количество регионов - участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с 15 до 18. В список претендентов попала и Пензенская область.

«Проект нацелен на крупные агломерации - города и пригороды, где проживает от полумиллиона человек, - сообщил участникам совещания Максим Соколов. - В перечень претендентов включено 18 регионов, 10 из которых при условии разработки и защиты своих комплексных программ развития улично-дорожной сети получат от Правительства Российской Федерации гранты в размере 500 миллионов рублей».

Помимо Пензы на получение гранта могут рассчитывать Тюмень, Тольятти, Ижевск, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Ульяновск, Ярославль, Владивосток, Махачкала, Оренбург, Томск, Рязань, Астрахань, Липецк, а также три города, где численность населения приближена к 500 тысячам человек: Киров, Тула и Чебоксары.

«При формировании программ необходимо выполнить требование о приведении дорог в нормативное состояние, оптимизировать транспортные потоки, стимулировать развитие общественного транспорта, ввести современные методы управления инфраструктурой. Главная цель реализации приоритетного проекта - снижение аварийности на российских дорогах», - уточнил министр, обращаясь к участникам совещания.

Не позднее 10 октября регионы, претендующие на получение грантов, должны направить свои программы в Министерство транспорта РФ, которое вместе с МВД России будет оценивать представленные проекты. В каждом регионе создаются проектные группы, занимающиеся этим вопросом, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

28 сентября 2016, 13:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024