Губернатор обсудил с китайцами развитие сельскохозяйственного парка

Китайской компании «СиньСин» будут дополнительно предоставлены 1 400 гектаров залесенных участков земли в Шемышейском районе. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с руководством корпорации в Пекине.

«Инвестиционный проект, реализуемый дочерней компанией «СиньСин» - компанией «Ваньнян», предполагает строительство сельскохозяйственного парка, включающего сушильный комплекс, зернохранилище, комбикормовый завод, свиноводческий комплекс, завод по переработке мясной продукции и другие объекты сельскохозяйственного назначения. Общий объем инвестиций составит 1 миллиард китайских юаней (10 миллиардов рублей), срок реализации проекта - 5 лет», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Китайская сторона уже вложила 100 миллионов рублей. На эти средства засеяли кукурузой 1 200 гектаров на зерно, приобрели технику. Подписано соглашение на поставку и монтаж сушильного комплекса мощностью 50 тонн в час.

На встрече в Пекине представители компании «СиньСин» обсудили с Иваном Белозерцевым возможность строительства в регионе заводов по производству семян сельскохозяйственных культур, глубокой переработке кукурузы на витамины с целью производства биологически активных добавок и производству средств защиты растений.

Поддержав предложение, губернатор отметил, что сегодня одна из важнейших задач - создание полноценного цикла: от выращивания сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации.

«Область очень заинтересована в организации совместных линий фасовки, упаковки, сушки продуктов аграрной отрасли. Особенно перспективно это направление для фермерских хозяйств, малого бизнеса», - добавил Иван Белозерцев и поручил изучить рыночную потребность в подобного рода линиях, чтобы потом можно было провести работу по стимулированию открытия новых производств.

Подводя итоги встречи, Иван Белозерцев подчеркнул, что аграрная отрасль в регионе в настоящее время активно развивается. «Но перспективы для роста есть, и значительные. Сотрудничество с зарубежными компаниями способствует воплощению наших амбициозных планов в реальность», - резюмировал губернатор.

21 ноября 2016, 09:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024