К концу 2017 года в Пензенской области начнут производство шампиньонов

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился с директором ООО «Грибная компания» Спартаком Антоновым и обсудил запуск высокотехнологичного комплекса по производству свежих шампиньонов на базе индустриального парка «Сердобский».

«На 30 тысячах квадратных метров планируется разместить завод полного цикла, на котором будут производить 5 тысяч тонн шампиньонов в год, а также необходимый для выращивания грибов компост. Объем инвестиционных вложений в новое предприятие составит 1 млрд 250 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест превысит 160», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального правительства.

Планируется, что урожайность с одного квадратного метра за год составит около 260 килограммов. «В России подобных высокотехнологичных предприятий пока нет», - подчеркнул Спартак Антонов.

В настоящее время специалисты из Голландии занимаются проектированием завода. Начать производство шампиньонов рассчитывают к концу 2017 года.

Как пояснили в правительстве, рынок грибов в России представляет значительный интерес для инвесторов. Потребление шампиньонов в стране составляет 60 тысяч тонн при производстве лишь в 12-13 тысяч тонн в год. На импорт грибов этого рода тратится порядка 400 млн долларов.

5 декабря 2016, 09:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024