Инвестпроекты в пензенских моногородах могут получить финансовую поддержку

Во вторник, 11 июля, в правительстве Пензенской области состоялось совещание, посвященное комплексному развитию моногородов.

Как сообщил губернатор Иван Белозерцев, в 2014 году Правительством РФ был утвержден перечень, в который вошли 319 моногородов, в том числе Заречный, Сердобск, Никольск и р. п. Мокшан.

Комплексное развитие моногородов направлено на формирование в них благоприятных условий для привлечения инвестиций и уменьшения зависимости от градообразующих предприятий, создания рабочих мест, не связанных с ними.

«Так, в Сердобске мы активно занимаемся созданием парка «Сердобский», грибная компания скоро приступит к работам на своем участке. Это создание рабочих мест, что для Сердобска необходимо. Готовится к реализации проект группы компаний «Алкон». Для Сердобска это исторический шанс. Мы обязаны реализовать эти проекты, районной и городской властям нужно выложиться по полной программе», - обозначил свою позицию Иван Белозерцев.

По словам генерального директора НКО «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова, управленческие команды Заречного, Сердобска, Никольска и Мокшана прошли обучение в центре «Сколково». Сейчас его интересует, какие инвестиционные проекты есть в пензенских моногородах, в развитии которых может поучаствовать фонд.

«Мы активно формируем портфель и определяем проекты, которые будем поддерживать», - отметил он.

Губернатор поблагодарил Илью Кривогова за готовность вместе работать.

«У нас Мокшан - это очень выгодная территория, граничащая с Пензой. В ближайшее время мы подпишем соглашение с крупной компанией о взаимодействии по проекту строительства теплиц для выращивания овощей и по возможной реанимации проекта по розам. Но без мер поддержки сложно решить многие вопросы», - заявил Иван Белозерцев.

Зампред правительства Андрей Кулинцев в свою очередь рассказал собравшимся о точках роста моногородов Пензенской области.

Так, в Заречном это создание территории опережающего социально-экономического развития, в Сердобске - деятельность индустриального парка «Сердобский» и создание ТОСЭР, в Никольске - обустройство индустриального парка по производству стекла и хрусталя и также создание ТОСЭР. В Мокшане точки роста обусловлены близостью к областному центру и трассе М5.

«Мы идем на беспрецедентное создание инвесторам условий по налогам, на несколько лет освобождая компании от уплаты налогов. Самое важное для нас - это создание рабочих мест», - подчеркнул губернатор.

11 июля 2017, 13:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024