Пензенцы стали реже обращаться в микрофинансовые организации

Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг обсуждали в ходе заседания круглого стола, организованного в рамках проекта Министерства финансов России и Всемирного банка. Он называется «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации».

«Сегодняшнее мероприятие будем рассматривать как первый шаг в этом направлении, потому что эту работу мы с вами можем выполнить только сообща, каждый на своем месте, чтобы жители нашего региона в нормальной, комфортной ситуации получали финансовые услуги», - подчеркнул председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Для обсуждения основных проблем в данной сфере пригласили представителей управления Роспотребнадзора, министерства финансов, ряда региональных организаций. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сообщил об итогах мониторинга «Состояние защиты прав и интересов граждан на рынке страховых услуг в России».

«63% заемщиков МФО, беря заем, оставляют часть денег в счет погашения предыдущих долгов, и в портфеле МФО 40% - просрочка», - отметил он.

Что касается Пензенской области - то, по данным мониторинга, в нашем регионе наблюдается бум автокредитов, а вот в микрофинансовые организации граждане стали обращаться реже.

29 марта 2018, 18:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024