Бизнесменам напомнили об обязательной установке кассовых аппаратов

Еще одна услуга многофункциональных центров: теперь в каждом окошке любого МФЦ представителям малого и среднего бизнеса будут напоминать о необходимости перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при работе с наличными деньгами либо с электронными платежами. С 1 июля закон вступает в силу.

«Это информирование индивидуальных предпринимателей, физических лиц о том, каким образом можно зарегистрировать кассу», - пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов.

Тем, у кого нет такого аппарата, необходимо его приобрести, установить в своей торговой или офисной точке и зарегистрировать в Интернете.

«Это удобно для предпринимателей тем, что ранее информация хранилась у предпринимателя, затем он должен был предоставить эту информацию в налоговый орган. В настоящее время такая необходимость отпадает. С применением контрольно-кассовой техники вся информация будет уходить в налоговую онлайн», - рассказала специалист МФЦ Наталья Шульте.

«Часть налогоплательщиков, которые до этого были освобождены от использования кассовой техники, с 1 июля 2018 года обязаны установить онлайн-кассы. В частности, организации, которые принимали денежные средства от физических лиц за товары и услуги в безналичном порядке, ранее не обязаны были использовать кассы, теперь обязанности по установке онлайн-касс возложены на них», - добавил член совета Пензенского отделения ООО МСП «Опора России» Алексей Садчиков.

Государством предусмотрена компенсация расходов в связи с приобретением и установкой контрольно-кассовой техники в сумме 18 тысяч рублей на каждую единицу. Но если предприниматель намерен получить эти деньги, он должен успеть зарегистрировать свои аппараты до 1 июля 2018 года.

«Как в онлайн-режиме через кабинет налогоплательщика, через Интернет, не приходя в налоговый орган, так и традиционным способом - через налоговый орган с представлением заявления на бумажном носителе», - рассказал начальник контрольного отдела УФНС по Пензенской области Сергей Жидков.

За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафы: для индивидуальных предпринимателей - от 10 тысяч рублей, для организаций - не менее 30 тысяч. Для бизнесменов, не имеющих наемных работников, срок установки ККТ продлен до 1 июля 2019 года.

25 мая 2018, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024