Бумажная волокита мешает развивать бизнес в Пензенской области

Пензенская область опустилась на семь позиций в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах. Об этом заявил губернатор Иван Белозерцев на заседании в правительстве, состоявшемся во вторник, 26 июня.

«Вырос интегральный индекс Пензенской области, по 20 из 44 показателей отмечено улучшение по сравнению с прошлым годом. Тем не менее позиции снизились, мы опустились на 28-е место», - сообщил он.

Глава региона видит в этом недоработку в первую очередь глав муниципальных образований. По его мнению, чиновники затягивают с выдачей разрешений на строительство тех или иных объектов.

«Отмечено увеличение сроков исполнения документации с 105 до 112 дней. Среднее количество дополнительно запрошенных документов выросло в два раза. Почти 30% предпринимателей столкнулись с давлением, тогда как в прошлом году было 24%», - уточнил Иван Белозерцев, опираясь на результаты опроса бизнесменов.

Кроме того, губернатор отметил, что власть не ведет работу по популяризации электронных услуг.

«Поставь себя на место предпринимателя, походи. Столько нужно собрать бумаг, что у человека желание отпадает заниматься бизнесом», - пояснил Иван Белозерцев.

В заключение глава региона поручил всем руководителям органов муниципальной власти обеспечить постоянную информационную работу с представителями бизнеса в электронном виде, подчеркнув, что в этом году он не потерпит волокиты с бумагами.

26 июня 2018, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024