Губернатор пообещал помощь вводящим землю в сельхозоборот инвесторам

В понедельник, 19 ноября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил ООО «Кандиевское» в Башмаковском районе.

Московский инвестор Анатолий Ларионов начал вести хозяйство в 2014 году с нуля. Сейчас в нем работают 50 человек, большинство из них - жители села Кандиевка. Средняя зарплата составляет свыше 21 тысячи рублей.

Из 5 000 га земли, которые имеются в хозяйстве, 3 300 - залежные, которые не распахивались более 20 лет, а теперь снова введены в оборот. В хозяйстве выращивают пшеницу, рожь, лен, подсолнечник, сою. Руководитель «Кандиевского» построил зерноочистной комплекс с сушилкой, крытый ток на 7 000 тонн зерна.

На восстановленной ферме сейчас содержится 307 голов крупного рогатого скота, в том числе дойные коровы. А в водохранилище на реке Пизяевке фермер запустил 4 тонны мальков промысловой рыбы.

В этом году в хозяйстве построена линия по переработке мяса и рыбы, открылся магазин полуфабрикатов собственного производства.

Для полей, которые планируется обрабатывать по новой щадящей технологии, приобретены сельхозтехника на сумму 64 млн рублей и прицепные орудия на 47 млн рублей.

«Я рад, что вы активно работаете, развиваете производство, создаете новые рабочие места. Мы готовы поддерживать предприятия, которые вводят землю в сельхозоборот. Будем рассматривать различные варианты помощи», - подвел Иван Белозерцев итог осмотра «Кандиевского».

«В 2018 году Башмаковский район стал победителем областного конкурса по 1-й зоне по совокупности показателей в растениеводстве, животноводстве и работе малых предприятий», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

19 ноября 2018, 15:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024