Аграрный форум в Пензе: точки опоры для роста сельхозпроизводства

Erid: 2VfnxvNGVmJ

Первые лица региона, ученые и аграрии приняли участие в VIII Аграрном форуме, который состоялся 7 февраля в Пензенском государственном аграрном университете. На мероприятии обсуждали развитие производства сельскохозяйственной продукции в области.

Мощный позитивный заряд создавала выставка достижений отрасли. Подробнее о них рассказал на пленарном заседании заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев.

«В ушедшем сезоне наши аграрии произвели продукции на рекордные 172 млрд рублей, на 6,8% вырос индекс производства. По растениеводству он составил 107,1%, по животноводству - 106,4%. Растет и экспорт агропромышленной продукции», - отметил он, уточнив, что в 2023-м за рубеж было отправлено на 55% больше продукции, чем в 2022-м.

Заместитель председателя Заксобрания региона Павел Куликов поблагодарил аграриев от имени всех депутатов.

«Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе по ключевым показателям сельскохозяйственного производства. Все это стало возможно благодаря аграриям, представителям власти», - перечислил он.

Стоит добавить, что в прошлом году в области собрали рекордный урожай сахарной свеклы и сои, высокий урожай зерновых и подсолнечника. Какие технологии способствовали успеху и станут опорой для нового роста, участники обсуждали более предметно на соответствующих площадках форума.

В числе ключевых факторов, определяющих получение урожая, технологии минерального питания. Традиционный партнер в этой сфере для пензенских аграриев на протяжении многих лет - компания «ФосАгро-Волга», которая входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»).

В рамках мероприятия компания представила новые решения в работе с удобрениями, которые помогут аграриям выйти на более высокий уровень урожайности и рентабельности производства.

В частности, новый сервис отбора и анализа почвенных проб «ФосАгро-Регион» открывает широкие возможности для комплексного мониторинга плодородия почв: агрохимическое обследование полей, которое проводят эксперты компании с использованием автоматизированного оборудования, позволяет оптимизировать затратную часть на минеральные удобрения в растениеводстве до 30% при одновременном росте урожайности. По итогам обследования аграрии получают карты полей и подробные рекомендации, какие удобрения и в каких дозировках вносить.

В ассортименте «ФосАгро-Волга» представлено свыше 50 марок удобрений «ФосАгро», сбалансированных по содержанию не только основных макроэлементов (азота, фосфора и калия), но и мезо- и микроэлементов, применение которых способствует дополнительному приросту урожайности.

Одна из новых марок удобрений «ФосАгро» - водорастворимый аммофос APALIQUA NP 12:61 (МАФ). Это высококонцентрированное фосфорное удобрение можно применять во всех системах полива, включая капельное орошение. Оно подходит для корректировки фосфорного питания в течение вегетации на любых культурах, пояснила ведущий специалист по агросопровождению «ФосАгро-Волга» Анастасия Ахрарова.

С этого года ассортимент «ФосАгро-Волга» расширился также за счет семян сортов и гибридов отечественного производства от партнеров сети. Аграрии, которые участвовали в обсуждении, сразу выделили для себя несколько преимуществ приобретения продукции в «ФосАгро-Волга».

«Наша стратегия - это комплексный подход, что создает предпосылки для более высокой эффективности. Прежде всего качественное агрохимическое обследование позволяет выстроить систему минерального питания на научной основе. Далее - подбор сортов и гибридов и разработка адаптированных к ним технологий работы с удобрениями и системы защиты посевов. И все это доступно у нас, в нашей компании, по принципу единого окна, что, безусловно, бережет время наших клиентов, особенно ценное в период полевых работ», - перечислил директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов.

Аграрии положительно оценили работу форума: «Для меня это сбор информации: здесь узнаешь, какая новая продукция появляется, можешь вживую на нее посмотреть, пообщаться с коллегами, обсудить общие проблемы. Так что форум полезен для меня», - высказал мнение глава КФХ из Пензенского района Сергей Мурашов.

Рашид Дебердеев - фермер из Бессоновского района, специализирующийся на производстве зерна. Для него тоже важна возможность общения с коллегами.

«Мы встречаемся, узнаем, кто что сеет, какие новые технологии. И важно, что это информация от экспертов, из первых уст. С «ФосАгро-Волга» я работаю несколько лет, доверяю их опыту. Благодаря рекомендациям «ФосАгро-Волга» мы достойно выходим из любого положения, решаем все задачи и получаем урожай», - отметил Рашид Дебердеев.

К мнению коллег присоединился и руководитель КФХ из Тамалинского района Сергей Кузьмин, тоже занимающийся зерновыми: «На форуме всегда интересно, мы получаем много полезной информации: про семена, удобрения, кредитование, гранты, господдержку, узнаем, в каких программах можем участвовать».

Участники аграрного форума продемонстрировали рабочий настрой к продуктивному прохождению сезона и готовность развивать технологии, достигая новых высоких показателей.

Реклама. Заказчик - ООО «ФосАгро-Волга».

21 февраля 2024, 13:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024