Михаил Дегтярев предложил запретить геям становиться донорами

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить геям становиться донорами крови. Об этом 26 августа сообщает «Интерфакс». Парламентарий пояснил, что будет предлагать соответствующие поправки в закон «О донорстве крови».

По словам, Дегтярева, гомосексуалов необходимо включить в группу риска, добавляет РИА Новости. Парламентарий пояснил, что узнавать сексуальную ориентацию доноров будут врачи, спрашивая об этом граждан перед сдачей крови. Дегтярев напомнил, что подобные запреты действуют в США, а также во многих европейских странах.

Как подчеркнул депутат, его предложение не стоит рассматривать как дискриминацию. «Мы должны руководствоваться здоровьем граждан», — сказал он, добавив, что гомосексуалы составляют 65 процентов среди зараженных ВИЧ.

На заявление депутата от ЛДПР уже отреагировали в министерстве здравоохранения. Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай сказал, что Минздрав «внимательно изучит» предложения депутата, если они поступят в установленном порядке. Он добавил, что при обсуждении поправок необходимо «учитывать комплексно как вопросы защиты прав человека, так и потенциальные риски».

Дегтярев, кандидат от ЛДПР на выборах мэра Москвы, 26 августа сделал еще одно заявление, касающееся геев. В случае своей победы он пообещал разрешить гей-парады, но только «ночью с фонариками и без звукоусилителей».

В России ранее уже существовал запрет донорства крови для геев. Под этот запрет также подпадали наркоманы и проститутки. В 2008 году Минздравсоцразвития своим указом отменило это ограничение.

26 августа 2013, 14:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024