В Москве задержаны подозреваемые в выводе за рубеж 560 миллионов рублей

В Москве задержаны двое подозреваемых в финансовых махинациях, связанных с незаконным выводом за рубеж более 560 миллионов рублей, сообщает пресс-центр МВД России.

«В противоправной деятельности подозревается группа лиц, среди которых генеральный директор коммерческой компании, руководители ряда фиктивных фирм, а также бывший топ-менеджер кредитно-финансового учреждения, лишенного в прошлом году лицензии на банковскую деятельность», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 193.1 УК («Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенные организованной группой в особо крупных размерах»). Санкции, установленные указанной статьей, предусматривают сроки лишения свободы от пяти до десяти лет.

Операция проводилась сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с Главным управлением по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы.

Согласно сообщению, задержанные занимались противозаконным выводом денег за рубеж путем многократного завышения стоимости импортируемых в Россию товаров.

По утверждению МВД, для вывода средств за рубеж подозреваемые предоставляли в органы валютного контроля недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов, в частности, стоимость товара искусственно завышалась благодаря подделкам сопроводительных документов.

10 февраля 2015, 11:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024