Ставропольские приставы выселили из квартиры 59 собак

Ставропольские приставы выселили 59 собак, которых приютила у себя в квартире жительница Кисловодска. Женщина подбирала животных на улице на протяжении 3,5 лет, рассказали в краевом УФССП, сообщает «Интерфакс».

Как отметили в региональной службе судебных приставов, с 2012 года жильцы одной из пятиэтажек города «были вынуждены терпеть невыносимые условия», страдая не только от круглосуточного собачьего лая, но и от «едкого неприятного запаха, заставляющего даже обитателей соседних домов держать окна закрытыми». «Более того, соседи, живущие этажом ниже, съехали с квартиры из-за постоянно текущих и зловонных потолков и стен», — подчеркнули в пресс-службе управления.

По решению суда женщину обязали предоставить доступ в квартиру для осмотра и вакцинации животных, а также сократить их количество до двух собак и пары кошек, однако она отказывалась впускать специалистов. Для отлова собак приставам пришлось взломать дверь квартиры.

Как пояснили в региональном УФССП, изъятых собак осмотрят и после вакцинации разместят «небольшими группами» в нескольких региональных приютах, «так как не во всех учреждениях одновременно найдется 59 мест для животных».

Похожая история произошла в 2013 году в Мурманске. Тогда судебные приставы нашли новые дома для 26 кошек, которых выселили из квартиры после того, как их хозяин лишился своего жилья из-за долгов. Животных удалось пристроить за два дня при помощи волонтеров.

9 июля 2015, 12:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024