«МегаФон» создал цифровую копию промзоны Ноябрьска

«МегаФон» разработал цифровую копию промышленной зоны Ноябрьска, призванную помочь местной администрации эффективно следить за городом и оптимизировать работу муниципальных структур.

Промышленная зона в Ноябрьске занимает почти половину населенного пункта. Это крупные нефтегазовые и обрабатывающие предприятия.

Цифровая платформа, разработанная «МегаФоном», создана в виде 3D-карты, на которой отражена информация о недвижимости, земельных участках, коммуникациях, транспортной инфраструктуре и объектах с особыми условиями использования.

Для создания геопортала проводили аэрофотосъемку местности. Также были добавлены данные из Единой картографической системы (ЕКС) Ямало-Ненецкого автономного округа, ресурсов Роскадастра и Росреестра.

Портал способен отвечать на запросы пользователей в режиме реального времени. Так администрация сможет быстро выявить нецелевое использование земель, незаконно построенные объекты, оценить перспективы строительства новых, а также вести контроль за стройплощадками. В будущем планируется создание 3D-модели всей территории Ноябрьска. Туда будут включены жилые кварталы и инфраструктура.

«МегаФон» обладает большой цифровой экспертизой и технологическими возможностями для создания виртуальной копии городского пространства. Технология цифрового двойника на основе больших данных является эффективным и инновационным инструментом для анализа и планирования городской инфраструктуры. Уверен, что наше цифровое решение поможет партнерам в Ноябрьске выйти на новый уровень управления и создания комфортной городской среды», - прокомментировал директор по национальным проектам «МегаФона» Александр Калошин.

«3D-карта помогает решать ряд важных для нашего муниципалитета задач, сокращая в разы время на запросы профильной информации в ведомствах. К примеру, перед глазами сотрудника управления экономического развития находится вся информация для детальных переговоров с потенциальными инвесторами, чтобы подобрать земельный участок, отследить охранные зоны и коммуникации на площадке. Руководство муниципалитета увидело большой потенциал в проекте и намерено развивать его возможности и площадь покрытия 3D-карты. Так, в 2024 году будет отснят подробный ортофотоплан жилых кварталов Ноябрьска и подключены все необходимые рабочие слои», - поделился заместитель главы города Ноябрьска Сергей Горбачев.

Реклама. Заказчик - ПАО «МегаФон».

14 февраля 2024, 13:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024