История Пензы: Тайна рождения актера Георгия Вицина

С Пензой связаны судьбы многих известных людей. О времени, которое они провели в нашем городе, читателям портала «ПензаИнформ» рассказывает историк Андрей Вержбовский.

Тайна рождения Георгия Вицина покрыта мраком. Принято считать, что он появился на свет и вырос в Петербурге, хотя на самом деле будущий актер провел детские годы в Пензе, в большом доме на улице Жемчужной. Было это свыше 100 лет назад, когда на месте современного микрорайона Стрела находилась Конная слобода. Здесь и проживала семья Георгия Вицина.

Дальняя родственница артиста Вера Шурыгина рассказывала: «Моя бабушка говорила, что рождение Вицина - это большая тайна. Мать актера принесла его в подоле и незаметно подкинула под дверь избы, а потом якобы случайно сама и обнаружила. Она уговорила бабушку оставить у себя малыша, хотя бабуля сразу поняла, что это именно ее ребенок».

Отец Вицина, отставной фронтовик, инвалид Первой мировой войны, отравился хлором и едва не остался без легких во время газовой атаки. Его фамилия - Вицын (так было до тех пор, пока пензенская паспортистка не допустила ошибку).

Позже родители в поисках лучшей доли переехали в Москву, но Вицин каждое лето приезжал гостить к бабушке в Конную слободу. Нередко навещал он малую родину, уже будучи известным артистом. Георгий Михайлович всегда привозил дорогие подарки, правда, его визиты носили тайный характер.

29 мая 2023, 21:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024