История Пензы: Секретный «завод № 163» производил детали для самолетов

Множество улиц, зданий и памятников Пензы и области хранят многовековую историю, о которой читателям портала PenzaInform.ru рассказывает главный методист Государственного архива Пензенской области Андрей Вержбовский.

Фабрика по производству деталей для самолетов в Пензе была организована еще в годы Первой мировой войны. Позже ее славным потомком стал завод «Эра» на улице Свердлова.

Сначала производственные мощности фабрики располагались в центре города. На Южную Поляну завод перевели в середине 30-х годов прошлого века. Уже тогда становилось очевидно, что войны с Германией никак не избежать, и потому предприятие засекретили, дав ему кодовое название «завод № 163».

Здесь выпускали различные детали для самолетов И-16. Это был первый массовый советский истребитель. За неприхотливость летчики прозвали его «ишаком». Иногда из-за аэродинамической неустойчивости он показывал свой норов и управлять им было нелегко.

В Пензе для капризного «ишака» делали и лыжи, чтобы истребитель мог приземляться в том числе на снег. Именно И-16 вынес на себе всю тяжесть воздушных боев 1941 года.

В середине войны завод № 163 перешел на выпуск комплектующих для других самолетов - Ла-5 и Ла-7 конструкторского бюро Лавочкина. В отличие от предыдущей крылатой машины, эти истребители отличались высокими скоростными качествами.

Детали для самолетов здесь выпускали вплоть до 1946 года. Позже фабрику частично перепрофилировали. Одно время тут выпускали авиационные тренажеры.

25 марта 2024, 07:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024