В парке Белинского сгорел Летний театр

Летний театр в парке культуры и отдыха им. Белинского вспыхнул по театральным законам: если в первом акте на стене висит ружье, значит, во втором оно обязательно выстрелит. Закрытое два года назад по причинам пожарной безопасности здание все-таки сгорело.

Последними зрителями театра стали редкие ночные прохожие, а действующими лицами - пожарные. Деревянное строение загорелось около трех часов ночи и моментально было охвачено огнем. Этого и опасались инспекторы пожнадзора, закрывшие театр. Если бы возгорание произошло во время представления и при полном аншлаге, люди просто не успели бы эвакуироваться.

Пожарные следили за тем, чтобы огонь не перебрасывался на деревья и на соседние объекты, и дали театру спокойно догореть. Потушить несколько десятков тонн сухих бревен они не могли, да и ни к чему. Ведь строение давно предназначалось под снос.

Построенное в 1926 году здание не отвечало современным нормам безопасности. И никакая реконструкция не могла заставить пожарных разрешить его эксплуатацию. Так что для парка это небольшая потеря. Зато теперь не надо тратиться на снос - место освободилось само собой. Ущерб от пожара небольшой - остаточная стоимость Летнего театра составляла всего пять тысяч рублей.

Двери театра были наглухо забиты гвоздями, а электричество давно отрезано. По идее, внутри никого не могло быть. Однако пожарные утверждают, что очаг возгорания находился в здании. Точнее, в оркестровой яме.

16 октября 2004, 14:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024