Увязший в трясине экскаватор собирает толпы зевак

Ломалась техника, рвались тросы, растрескивались плиты, но экскаватор настолько прочно ушел в трясину, что не поддавался.

Напомним: в четверг под арбековским путепроводом затонул экскаватор. Его попытались вытащить, но и вторая машина провалилась. Чрезвычайное происшествие случилось на участке, где сооружают развязку для выезда на новую дорогу с проспекта Строителей до проспекта Победы.

Более легкий из экскаваторов уже вытащили, а вот тот, что потяжелее, не могут достать третьи сутки.

«К машине подступают грунтовые воды, и мы даже не успеваем их выкачивать. Жидкость заливает двигатель и все системы машины. Играет свою роль и то, что под гусеницами экскаватора болото, поэтому он никак не может выехать», - рассказал экскаваторщик Владимир Леончев.

Горожане пристально следят за спасением техники. Некоторые специально приезжают на путепровод, чтобы посмотреть, как рабочие асфальтобетонного завода № 1 пытаются победить природу.

«Здесь всю жизнь было болото, даже на уток охотились», - вспомнил один из городских старожилов.

Дорожники перепробовали несколько способов: сначала они пытались выкопать экскаватор, потом подкладывали бревна, но с них машина соскальзывала. Затем под гусеницы подсунули плиты, однако они сломались. Спасение затянулось до глубокой ночи.

После того как экскаватор вытащат, рабочие продолжат строить развязку. Новая дорога должна быть сдана в декабре.

3 ноября 2012, 17:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024