Буйлов: Микроавтобус стал для жителей Чувашии братской могилой

Они быстро ехали из Сочи, с заработков, торопились домой в Чувашию, где их ждали родные и близкие. Но 259-й километр трассы Пенза - Тамбов стал для половины пассажиров микроавтобуса «Фольксваген» роковым, несмотря на то что дорога здесь ровная, без ям, видимость прекрасная, разметка четкая.

«Автомобиль «Фольксваген», по предварительным данным, выехал из Сочи, забрав рабочих, которые, по всей видимости, трудились там на объектах или находились по каким-то другим надобностям, и отправился в Чувашию.

Вероятнее всего, водитель заснул. Налицо несоблюдение режима труда и отдыха.

Приблизительно в 7:45 шофер выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с фурой из Мордовии», - сообщил подробности начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Буйлов.

За рулем многотонного грузовика был Денис Азоркин. Он ехал из Саранска в Ростов-на-Дону. Вез полный кузов водки.

«Я не знаю, что там на самом деле случилось, он очень резко вышел на встречку. Если бы столкновения можно было избежать, мы избежали бы, ушли бы в овраг. Но все случилось очень быстро. Я, если честно, даже не успел сообразить, что произошло», - признался Денис.

Третьим участником этой автокатастрофы стала легковушка - «Шевроле-Лачетти» из Ямало-Ненецкого автономного округа. Про ее водителя очевидцы говорят: «В рубашке родился».

«Я двигался за фурой, а микроавтобус ехал навстречу. Он ударил в фуру, ее понесло и оттолкнуло на меня», - рассказал водитель «Шевроле-Лачетти» Роман Бугай.

«Со слов пассажиров, которых сейчас госпитализировали, они предлагали водителю остановиться и отдохнуть. Он находился за рулем целые сутки и, по всей вероятности, заснул», - уточнил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

«Замечу, что в микроавтобусе на 13 мест находились 19 человек. Говорить о пристегнутых или непристегнутых ремнях безопасности здесь нет смысла. Этот автомобиль, простите за выражение, стал братской могилой», - заключил Сергей Буйлов.

На место трагедии, которая за секунды унесла жизни 10 жителей Чувашии, в срочном порядке прибыли представители всех силовых структур области. Дело под личный контроль взял начальник областного УМВД Александр Касимкин.

Девятерых оставшихся в живых пассажиров «Фольксвагена» доставили в дежурную городскую больницу. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

14 мая 2013, 14:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024