Буйлов провел совещание в Никольске по факту гибели ребенка

На улице Куйбышева в Никольске 8-летний мальчик получил серьезные травмы, от которых через несколько часов скончался в больнице. Это было дорожно-транспортное происшествие. Ребенок ехал на велосипеде и попал под колеса автомобиля ВАЗ-2108.

«27-го числа в 19:45 молодой человек в возрасте 21 года наехал на 8-летнего велосипедиста. У нас много вопросов как к участнику дорожного движения (с какой скоростью он двигался), так и к родителям ребенка», - заявил начальник УГИБДД УМВД РФ по Пензенской области Сергей Буйлов.

Мальчик ехал по проезжей части, в нескольких метрах от которой с обеих сторон есть тротуары. Движение здесь интенсивное, ходит как легковой, так и грузовой транспорт.

Водитель восьмерки Дмитрий Дударев говорит, что обгонял мотоблок. Юных велосипедистов, их было двое, не видел, а потом, когда заметил, попытался съехать на обочину.

«Я целенаправленно выехал в кювет, чтобы избежать столкновения, но ребенок продолжал движение и врезался мне в бок, когда я уже приближался к обочине», - объяснил он.

У водителя взяли кровь на анализ, ведется расследование обстоятельств произошедшего. Глава пензенского управления ГИБДД провел в Никольске экстренное совещание.

«Я приехал сюда не чтобы покритиковать правление школы или руководителей территориальных органов внутренних дел, а чтобы подойти к общему знаменателю и выяснить, где же мы с вами просчитались, если потеряли мальчика, когда каникулы еще даже не начались», - заметил Сергей Буйлов.

Кстати, по статистике, число ДТП, случившихся по вине самих детей, растет. И за поведением ребят стоят действия взрослых, причем не только родителей.

На экстренное совещание созвали педагогов школы, специалистов управления образования, сотрудников ГИБДД.

Главное в этом разговоре - найти ответ на вопрос, как сделать так, чтобы все дети, которые ушли на каникулы в мае, в сентябре вернулись в школу живыми и здоровыми.

29 мая 2013, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024