В районе строящейся филармонии произошла утечка газа

Сильный запах газа в квартирах испугал несколько сотен жителей центра Пензы. Авария на подземном газопроводе у дома № 155 на улице Суворова произошла в конце рабочего дня и носила, как выяснилось, рукотворный характер.

Подрядная организация, прокладывающая коммуникации к строящейся филармонии, нечаянно пробурила трубу с газом.

«Мы почувствовали, что пахнет газом. Как только я открыл дверь балкона, понял, что источник не в квартире. Я хотел проветрить помещение, но в комнату ворвался еще более резкий запах газа, нас стало тошнить. Мы сразу позвонили по телефону 04», - рассказал житель дома № 155 на улице Суворова Юрий Корытин.

Жильцы близлежащих домов вышли на улицу, захватив с собой документы и домашних животных. Запах газа из квартир выветривался несколько часов.

«У нас окна пластиковые, они плотно закрываются, поэтому в квартире было более-менее нормально. Тем, у кого квартира однокомнатная и окна выходят на эту сторону, дышать вообще было невозможно», - пояснила старшая по дому № 155 на улице Суворова Полина Кузнецова.

На место ЧП приехали спасатели, пожарные и врачи, но медицинская помощь никому не понадобилась. К ликвидации аварии приступили быстро.

«В настоящее время сетевой компанией проводятся земляные работы по расчистке места аварии. В дальнейшем работники «Метана» будут устранять само повреждение», - сообщил заместитель начальника Управления ГО и ЧС по г. Пензе Александр Дерябин.

На время ликвидации аварии отключили газ в 43, 54, 47 и 49-м домах на улице Пушкина. Голубое топливо людям обещали вернуть в течение суток.

21 июня 2013, 16:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024