Скончался почетный гражданин Пензы Николай Антипов

Почетный гражданин Пензы, бывший руководитель Октябрьского райисполкома, а затем Пензенского горисполкома Николай Антипов скончался на 74-м году жизни.

Он не был уроженцем Пензы, но посвятил ей всю свою жизнь. Распределение из Воронежского лесотехнического института в город на Суре он выбрал благодаря другу, который учился здесь в политехническом институте.

«Он всегда говорил мне про Пензу, поэтому она стала мне родной», - рассказывал в свое время Николай Антипов.

Николай Иванович всегда пользовался заслуженным авторитетом среди коллег. О нем отзывались и отзываются как о доброжелательном, интеллигентном и чутком человеке, с которым было интересно работать.

«Это был очень внимательный и строгий руководитель, который требовал доведения дела до конца», - отметил начальник отдела здравоохранения Пензенского горисполкома (1986-1993 гг.) Виктор Лазарев.

Антипов - последний пензенский председатель горисполкома. Изменения в стране потребовали и изменений в структуре органов власти. Уход Николая Ивановича с должности градоначальника совпал с развалом Советского Союза и строительством новой России.

В этой стране будущему почетному гражданину Пензы (звание было присвоено в 2009 году) выдалось руководить областным отделением ространсинспекции. Кстати, положительный опыт работы этой организации изучала вся Россия, другие региональные отделения инспекции.

Антипов является заслуженным работником транспорта РФ, почетным работником российской транспортной инспекции.

Но к наградам он никогда не стремился, они просто стали логическим продолжением жизненных принципов почетного гражданина Пензы.

«Самая высокая оценка - когда рядом работающие люди относятся к тебе с уважением и считают хорошим специалистом. Вот и все награды», - объяснил когда-то Николай Иванович.

15 июля 2013, 16:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024