Погибшая в Заречном лосиха не смогла очнуться после усыпления

Стали известны некоторые подробности операции по выселению лосей из Заречного, в ходе которой погибла взрослая самка. Как оказалось, животное не смогло прийти в себя после введения ему препарата.

«Приглашенным из Пензы специалистам удалось обездвижить лосиху и одного теленка. Животных погрузили в машину и вывезли в район Леонидовки. Потом что-то пошло не так. Лосенок после введения антидота в себя пришел не сразу, лосиха вовсе не очнулась», - сообщает ТРК «Заречный».

По словам директора управления природными ресурсами Заречного Татьяны Пчелинцевой, местные жители всегда очень трепетно относились к этой семье лосей.

«Именно с них мы срезали проволоку прошлой весной, за операцией по спасению следили все горожане», - пояснила Пчелинцева.

По сведениям корреспондентов «Заречного», депортировать эту семью изначально не планировалось, однако ситуация изменилась, когда выяснилось, что именно они портят машины.

«В ноябре 2013 года администрация города получила постановление, которым суд обязал министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования до 31 декабря отрегулировать численность лосей на территории Заречного», - отметил директор правового управления Заречного Сергей Савин.

Во исполнение этого судебного акта и была проведена депортация животных. Договор на оказание услуг по обездвиживанию лосей с надлежащим качеством был заключен с МАУ «Пензенской зоопарк».

«Суд поручил администрации оформить пропуска для представителей охотуправления и ветеринаров зоопарка, что и было сделано. Всеми остальными манипуляциями - усыплением, транспортировкой и вводом антидота - представители наших служб не занимались», - подчеркнул первый замглавы администрации Заречного Виктор Шошкин.

Теперь в обстоятельствах произошедшего будет разбираться прокуратура.

«Лосенок пришел в себя, а лосиха - нет. Врачи Пензенского зоопарка констатировали, что она погибла. Причин нам не назвали. Я вынуждена обратиться в прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой, чтобы они разобрались в действиях людей, проводивших мероприятия, и установили вину каждого лица», - резюмировала Татьяна Пчелинцева.

6 февраля 2014, 13:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024