Пензячке заплатят компенсацию за поврежденное в яме авто

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Первомайского районного суда, по которому водителю должна быть выплачена компенсация за ущерб, причиненный его транспортному средству из-за дефектов дорожного покрытия.

Инцидент, ставший поводом для разбирательства, произошел 29 августа 2013 года на третьем километре дороги Пенза - Кондоль. Жительница области на автомобиле Ford Focus въехала в яму, в результате чего иномарка получила механические повреждения.

«Ответственным за содержание участка, где произошло ДТП, является ООО «Веритас». Согласно материалам ГИБДД, дорожное покрытие не соответствовало требованиям ГОСТ: имелась яма длиной 680 см, шириной 400 см и глубиной 15 см, а предупреждающие знаки либо ограждения отсутствовали», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в областном суде.

В итоге служители Фемиды пришли к выводу, что перечисленные обстоятельства и стали причиной повреждения автомобиля истицы, и постановили взыскать с ООО «Веритас» 62 610 рублей в счет возмещения ущерба, а также судебные расходы - 10 905.

Не согласившись с таким решением, ответчик подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу во вторник, 8 апреля.

9 апреля 2014, 15:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024