Причиной психоза школьников в Мичуринском стал неисправный нетбук

В селе Мичуринском сегодня произошло чрезвычайное происшествие. На трех скорых вывозили детей из школы. Остальные уходили или их уводили домой во взбудораженном состоянии. События в четвертом классе повергли всех в шок: якобы там внезапно стало плохо девочке, а вслед за ней - другим одноклассникам.

Все случилось в кабинете на втором этаже, предположительно детям стало дурно из-за нетбука. Эту технику выдавали педагогам года три назад. Компьютер сейчас молчит, но вроде бы на третьем уроке начал издавать очень высокий звук.

«Прошло минут семь от урока, как начался такой звук. Быстрее отреагировали две девочки: у одной часто болит голова, а другая аллергик. Я предложила им выйти в коридор, но смотрю: одна из них чуть ли не падает! Я подняла всех ребят и вывела на улицу», - рассказала преподаватель мичуринской средней школы Татьяна Илюшина.

Хозяйка нетбука - преподаватель из соседнего кабинета. Это она принесла компьютер в класс. Не смогла разобраться в технике и пришла за помощью к Татьяне Илюшиной.

Времени заниматься компьютером у Илюшиной в тот момент не было, так он остался в классе.

Сначала ни дети, ни преподаватель не связали звук с техникой: думали, сигнализация сработала. Но она оказалась исправной. Писк шел именно из нетбука.

Он мог воздействовать на детский организм, считает психолог Сергей Соколов. Звуки действительно способны ввести человека в состояние паники или наоборот блаженства.

«Техническую составляющую я не отрицаю, с позиции психолога могу сказать, что дети, которые среагировали, более чувствительны, эмоциональны», - пояснил Соколов.

Десять школьников доставлены в областную детскую больницу.

«Все они были осмотрены реаниматологами, кардиологами, педиатром. Каких-либо признаков отравления не обнаружено», - сообщил заместитель главного врача областной детской больницы Леонид Погожев.

Родители увезли домой девятерых, одного мальчика врачи оставили в больнице. Компьютер специалисты забрали на диагностику.

17 апреля 2014, 18:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024