Спасатели достали из озера вертолет «Робинсон»

Операция по извлечению из озера Бобрового вертолета «Робинсон» заняла несколько часов. Посмотреть, как будут доставать рухнувшее в среду, 13 августа, воздушное судно, пришли почти все жители села Пионер.

Вариант поднятия с применением другого вертолета, который озвучивался ранее специалистами, оказался неподходящим по разным причинам. Спасатели решили действовать с помощью резиновых автомобильных камер.

«Спущенные камеры заводятся под днище, потом их надувают, и вертолет всплывает. А затем тянем его, как бурлаки на Волге», - рассказал о происходящем начальник поисково-спасательной службы Пензенской области Геннадий Кабанов.

«Робинсон» не стал капризничать и благодаря твердому и умелому управлению спокойно поплыл к берегу.

«Если действовать с помощью автоматических устройств, то можно повредить вертолет, порвать тросы. А вручную проще: чувствуешь и пни, и коряги в воде», - пояснил Геннадий Кабанов.

Тем не менее «Робинсон» после полученных повреждений уже вряд ли подлежит восстановлению. Пилот воздушного судна находится в реанимации. Окончательные причины аварии будут озвучены после завершения работы специальной комиссии.

17 августа 2014, 09:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024