Сотрудники МЧС борются с пожаром на Васильевских дачах

Небо под Пензой заволокло черным дымом. Полыхают трава, деревья, дома, хозяйственные постройки. Беспощадное пламя уничтожает Васильевские дачи.

Огонь появился на глазах у Нины Козловой. Дачница вместе с мужем трудилась на своем земельном участке. Супруги едва успели сесть в машину и отъехать на безопасное расстояние.

«Мы приехали утром, переоделись и заметили дымок. Муж предположил, что кто-то жжет ботву. Я побежала посмотреть. Когда увидела огонь, то сразу позвонила в пожарную службу», - рассказала Нина Козлова.

«На одной из дач люди решили сжечь траву. Это и стало причиной пожара. К сожалению, нам поздно сообщили о случившемся. Когда мы прибыли, горело несколько заброшенных дач. Сейчас мы наращиваем силы. Думаю, мы отстоим Васильевку», - пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.

На место прибыли боевые расчеты МЧС из Пензы, Заречного, Бессоновки. Приехали и представители местной добровольной пожарной дружины. Они с помощью ранцевых огнетушителей отсекают пламя.

Ситуация осложнятся тем, что дует сильный ветер, который гонит пламя в сторону жилых домов.

Кстати, как говорят местные жители, этот массив горит не в первый раз. Так, весной текущего года здесь уже работали сотрудники МЧС. Тогда дачи тушили до позднего вечера.

24 сентября 2015, 18:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024