В Пензе осужден виновник смертельного ДТП у «Ростка»

В Пензе вынесен приговор виновнику смертельного ДТП, произошедшего рано утром 31 мая на улице Урицкого в районе стелы «Росток».

Напомним: в результате трагического инцидента погибла девушка 1992 года рождения. На пешеходном переходе ее насмерть сбил автомобиль Chevrolet Niva, которым управлял 35-летний мужчина.

По данным следствия, водитель имел техническую возможность избежать наезда, если бы своевременно затормозил. Гражданин признал свою вину, но пояснил: он отвлекся на группу молодых людей, стоявших около пешеходного перехода, и не увидел девушку, которая пересекала дорогу.

Во время расследования мужчина добровольно возместил часть имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Ленинский районный суд приговорил водителя к трем годам лишения свободы в колонии-поселении и на два с половиной года лишил его права управления транспортными средствами. Также его обязали компенсировать матери погибшей девушки причиненный преступлением моральный вред в размере 1 млн руб. и возместить материальный ущерб - 17 971 руб.

«Не согласившись с приговором, потерпевшая подала апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам увеличила на 20 тысяч рублей сумму материального ущерба. Приговор вступил в законную силу», - сообщили в областном суде.

16 ноября 2015, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024