Обгоревший мальчик из Каменки находится в состоянии искусственной комы

Рано утром в пензенском аэропорту приземлился спецборт МЧС, который должен был доставить юного жителя Каменки, получившего серьезные ожоги, в Приволжский исследовательский центр.

«На основании письма Министерства здравоохранения Пензенской области был выделен вертолет МИ-8. Пострадавший доставлен в Нижний Новгород», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.

Напомним, что несчастный случай произошел в пятницу вечером. Три мальчика находились на улице Береговой, недалеко от реки Атмис. Кстати, там до сих пор остались следы выжженной травы, маслянистые пятна горючего.

Известно, что у мальчиков-сверстников с собой был мопед. Якобы неосторожное обращение с ним и привело к тому, что 10-летний школьник обгорел.

«Мопед упал на мальчика, бензин из бака вылился на его одежду. От находившейся в руках ребенка сигареты вспыхнуло пламя», - пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Дедушка пострадавшего мальчика в эту версию верить отказывается. Именно бывший сотрудник милиции Григорий Иванович на своей машине вез внука в каменскую больницу. По дороге туда ребенок еще разговаривал.

«Он говорил мне, что они прыгали через костер, в который он и упал. Но так не может быть! У ребенка все тело обгорело. Я велел ему говорить правду, и тогда он рассказал: «Меня кто-то облил сзади и поджег, а больше я ничего не помню», - поделился дедушка пострадавшего ребенка Григорий Гришаков.

«Он подошел ко мне и попросил: «Баба, помоги мне!». А потом его дед сразу увез», - заплакала бабушка.

Шалости с огнем и легковоспламеняющимися веществами у детей и подростков не редкость. Напомним: в октябре 2014 года в зареченском сквере Демакова школьники подожгли ветерана Великой Отечественной. Через несколько дней после этого пожилой мужчина скончался в больнице.

«У него был серьезный ожог. От предплечья до кисти кожа вообще отсутствовала», - рассказал тогда очевидец произошедшего.

Что же касается юного каменца, он в клинике Нижнего Новгорода. Мальчик перенес одну операцию, сейчас он в состоянии искусственной комы. Рядом находится мама.

6 июня 2016, 16:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024