Новое ЧП в доме на Кулибина: ночью обвалилась часть кирпичной кладки

Под окнами первого этажа дома № 10 на улице Кулибина растут горы кирпичей. Прохожие уже боятся проходить мимо, автовладельцы меняют привычное место для стоянки машины.

«Это нужно огородить! Неподалеку находится школа, здесь ходят дети», - настаивал один из местных жителей.

В этом доме располагалось бывшее общежитие одного из заводов. Затем его передали городу, в начале 2000-х годов людям предоставили возможность оформить квадратные метры в частную собственность.

«Они должны были починить кровлю, коммуникации, отремонтировать здание. А получилось, что мы приватизировали гнилушку», - заметила жительница дома № 10 на ул. Кулибина Любовь Зоткина.

В доме больше 200 квартир. Спрогнозировать, где в очередной раз вывалятся кирпичи, невозможно: повсюду мокрые пятна на стенах. Накануне, когда жители уже готовились ко сну, кладка обвалилась над газовой трубой.

«Осторожнее, здесь идет естественное обрушение», - предупредил зам. начальника Управления по делам ГОЧС г. Пензы Александр Дерябин.

Горожане забеспокоились, начали возмущаться, многим стало страшно возвращаться в свои квартиры.

На месте обрушения также находился руководитель городского управления ЖКХ Андрей Гришин.

«В 14:00 мы подгоним автобус и всех отвезем в маневренный фонд», - пытался перекричать испуганных женщин Андрей Гришин.

Словно в знак солидарности с соседним, десятым домом с крыши Кулибина, 8, свалилась огромная ледяная глыба. За секунды пришли в негодность подъездные козырьки, пострадали некоторые балконы.

Еще долго люди, встревоженные произошедшими обвалами, не расходились по квартирам. Им предстоит решать, оставаться дома или переезжать в маневренный фонд.

23 февраля 2017, 13:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024