В Пензе фонтан из поврежденной трубы разбил три автомобиля

Случайный прохожий чудом избежал травм, когда шел мимо дома № 41в на Набережной Реки Мойки. Вовремя спохватился и помчался подальше от опасной зоны. На газоне внезапно прорвало трубу. Из нее начал бить фонтан высотой с многоэтажку. Очевидцами стали сотрудники офисов, они наблюдали, как град из камней, кусков асфальта молотил по машинам на парковке.

Вода залила административные помещения. Три автомобиля разбиты.

«Позвонили ребята, говорят: беда! Я прилетел - здесь фонтан с пятиэтажный дом, разбито лобовое стекло, камень оказался у меня в салоне», - рассказал владелец машины Артур Рахматулин.

«Мой автомобиль стоял вплотную к прорыву. Я вообще думал, что он провалится, потому что тут не первый раз асфальт проседает», - добавил горожанин Павел Карасев.

Камера зафиксировала, как Павел подбежал к автомобилю, рискуя получить куском асфальта по голове, и отъехал подальше. Машина побита будто шрапнелью.

Недавно приобретенный Opel тоже основательно поколочен, его владелец даже не успел расплатиться за покупку.

Основной причиной ЧП называют ветхие сети.

«Это нижняя сеть, там самое высокое давление - порядка 13 килограммов. После того как произошло заполнение сети, труба просто не выдержала, так как некоторое время вода была отключена», - пояснил технический директор ОАО «Т Плюс Теплосеть Пенза» Игорь Денисов.

«Выход воды на поверхность под таким давлением - это необычное для нас явление. Будем устанавливать, чьи сети, чтобы виновная организация возмещала жителям стоимость повреждений», - отметил заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

Автовладельцы написали заявления в полицию, требовать выплаты ущерба им придется через суд.

19 июля 2017, 18:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024