С начала купального сезона в Пензенской области утонули 23 человека

На водоемах Пензенской области с начала купального сезона погибли 23 человека, из них двое - дети.

«Основной причиной гибели людей на водных объектах по-прежнему явилось то, что все погибшие купались в необорудованных и не предназначенных для этого местах, большая часть утонувших находилась в состоянии алкогольного опьянения, а все случаи гибели детей были связаны с бесконтрольностью со стороны взрослых или родителей», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пензенской области.

Жителям региона напомнили, что оставлять детей без присмотра вблизи водоемов опасно, купаться в незнакомых местах и загрязненных прудах нельзя. Также нужно избегать водоемов, в которых есть ямы и бьют ключи, не допускать перегревания и теплового удара.

«Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде. Если во время отдыха или купания вы увидели, что человек тонет или ему требуется ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг», - предупредили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Кроме того, необходимо соблюдать меры безопасности. Так, купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева; температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце: при охлаждении наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца. Нельзя заплывать далеко, в водоемах с водорослями надо держаться у поверхности.

«Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т. к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

Не разрешайте нырять с мостов, причалов. Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели», - подчеркнули в пресс-службе.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует немедленно позвонить по номеру 101 с мобильного телефона.

8 августа 2018, 11:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024